23 сентября 2020 / 14:57
1407
Время чтения ~2 минуты

Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета за 2019 год

Скачать

Государственная Дума утвердила отчет об исполнении федерального бюджета за 2019 год с профицитом 1,8% ВВП.

Доходы бюджета составили 20,18 трлн рублей, что на 1,1% больше, чем прогнозировалось, а расходы — 18,21 трлн рублей, что на 5,8% меньше показателя сводной росписи. Профицит составил 1,97 трлн рублей, или 1,8% ВВП, достигшего 110,04 трлн рублей.

В первую очередь профицит связан с дополнительным поступлением нефтегазовых доходов, которые в марте текущего года были зачислены в Фонд национального благосостояния, отметил, выступая в Госдуме, глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, на 1 сентября 2020 года ФНБ составляет 13,3 трлн рублей, или 11,7% ВВП, а его ликвидная часть — 8,9 трлн рублей или 7,8% ВВП.

По словам министра, основной задачей бюджета прошлого года была реализация национальных целей развития, которые поставил Президент РФ.

«Для достижения этой задачи была обеспечена концентрация необходимых ресурсов, приняты изменения в налоговом законодательстве: увеличена ставка НДС с 18 до 20%, увеличен объем дефицита бюджета на 0,5% ВВП»,

отметил Антон Силуанов.

За счет этого был создан финансовый задел для реализации поставленных задач. Также сформированы и утверждены паспорта национальных проектов. На реализацию нацпроектов в 2019-2024 годах предусмотрено 14 трлн рублей, в том числе 11,6 трлн в 2019 году.

В прошлом году ненефтегазовые доходы увеличились на 1,1%, что связано в основном с увеличением поступлений НДС на работы и услуги, реализуемые в России, НДС на товары, ввозимые на территорию страны, в том числе за счет повышения основной ставки налога. Также рост связан с увеличением поступлений налога на прибыль и акцизов на нефтепродукты. Ненефтегазовый дефицит федбюджета по итогам года составил 5,4% ВВП.

В части нефтегазовых доходов произошло снижение на 1,4% ВВП. На это повлияло изменение налогового и таможенного законодательства в рамках завершения налогового маневра, а также изменение показателей социально-экономического развития по сравнению с их значениями за аналогичный период предыдущего года, в основном в связи со снижением цены на нефть марки Urals.

Расходы федерального бюджета за 2019 год увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,6% ВВП.

Ранее подробный отчет об исполнении бюджета на заседании думского Комитета по бюджету и налогам представил глава Минфина Антон Силуанов. Комитет ГД рекомендовал депутатам поддержать законопроект.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир