14 декабря 2021 / 15:10
978
Время чтения ~2 минуты

Госдума усилила ответственность за нарушения в сфере нефтедобычи

Государственная Дума приняла в третьем чтении правительственный законопроект, который усиливает ответственность за нарушения требований экологической безопасности при работах в сфере недропользования.

Законопроект вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым устанавливается альтернативное наказание за повторное неоповещение о нефтеразливе и невыполнение предписаний Росприроднадзора — за такое нарушение деятельность организации будет приостановлена.

Ко второму чтению уточнен перечень нарушений, за которые должностных лиц, ИП и юрлиц, которые занимаются нефтедобычей, будут подвергать штрафу. Среди оснований для штрафа — недостоверные сведения в плане предупреждения и ликвидации разливов нефти, представленном на согласование, неисполнение обязанности утвердить такой план или работать по нему, неисполнение обязанности создать систему наблюдения за состоянием морской среды в районе нефтедобычи или систему связи и оповещения о разливах нефти. За такие нарушения и ряд других должностных лиц будут штрафовать на 10-30 тыс. рублей, ИП — на 30-50 тыс. рублей, а юрлиц — на 100-300 тыс. рублей.

Уточняются поправками и суммы штрафов за повторные правонарушения. С должностных лиц за такое нарушение будут взыскивать 30-60 тыс. рублей, с ИП — 60-80 тыс. рублей либо наказание выразится в административном приостановлении деятельности на срок до 90 суток, юрлица будут наказывать штрафом на 300-500 тыс. рублей или приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Штрафы за неоповещение о разливе нефти и предоставление Росприроднадзору недостоверных сведений также скорректированы: должностных лиц за такое нарушение будут штрафовать на 20-50 тыс. рублей, ИП — на 50-100 тыс. рублей, юрлиц — на 150-500 тыс. рублей. Повторное нарушение повлечет за собой штрафы в размере 50-100 тыс. для должностных лиц, 100-200 тыс. либо приостановление деятельности на срок до 90 суток для ИП, 0,5-1 млн рублей или приостановление деятельности на срок до 90 дней для юрлиц.

Напомним, законопроект был принят в первом чтении 1 июня, во втором чтении — 7 декабря.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир