1 июня 2021 / 12:07
2236
Время чтения ~3 минуты

Ответственность за нарушения требований экологической безопасности при нефтедобыче будет усилена

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который усиливает ответственность за нарушения требований экологической безопасности при проведении работ в сфере недропользования.

Скачать

Комитет по государственному строительству и законодательству в целом поддерживает концепцию законопроекта, но считает необходимым отметить замечания к нему, отметил замглавы комитета Рафаэль Марданшин.

«На наш взгляд, представляется целесообразным установить в части 4 проектируемой статьи 8.48 альтернативные наказания в виде административного приостановления деятельности за повторное неоповещение о факте нефтеразлива, предусмотренное частью 3, поскольку указанное правонарушение представляет более высокую общественную опасность, чем повторное нарушение требований по предупреждению и ликвидации разливов, предусмотренное частью 1 проектируемой статьи 8.48, за которое в качестве альтернативного наказания уже предусмотрено приостановление деятельности»,

сказал он.

Также парламентарий отметил, что законопроект нуждается в юридико-технической доработке.

Законопроект вносит в КоАП изменения, которые предусматривают меры административной ответственности за нарушение требований по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, а также непредоставление, несвоевременное или неполное предоставление информации о мероприятиях по профилактике и устранению разлива нефти и нефтепродуктов и невыполнение предписаний Росприроднадзора об устранении нарушений.

Документ наделяет правительство полномочиями по утверждению правил организации таких мероприятий на сухопутных территориях, и требований к содержанию планов на сухопутных территориях.

Ответственность за нарушение норм и правил по предупреждению и ликвидации ЧС в КоАП предусмотрена, но к ЧС могут быть отнесены не все случаи разлива нефти или нефтепродуктов. Поэтому законопроект устанавливает ответственность за отсутствие утвержденного плана предупреждения и ликвидации разливов нефти или нефтепродуктов или его несоответствие установленным требованиям, за невыполнение мероприятий, которые им предусмотрены, за отсутствие системы наблюдений за состоянием окружающей среды в районе, в котором ведется деятельность. Также ответственность предусмотрена за отсутствие подтверждения финобеспечения мероприятий, включенных в план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов и отсутствие аварийно-спасательной службы, сил и средств постоянной готовности — собственных или привлеченных. Согласно законопроекту, должностные лица за такие правонарушения будут штрафовать на 10-30 тыс. рублей, юрлица — на 100-300 тыс. рублей. Повторное нарушение повлечет за собой увеличенные штрафы — для должностных лиц 20-60 тыс. рублей, для ИП 20-60 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц 150-500 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За непредоставление в уполномоченный орган сведений о фактах разлива нефти или недостоверное информирование о них должностные лица будут штрафовать на 15-50 тыс. рублей, ИП — на 25-100 тыс. рублей, юрлиц — на 150-500 тыс. рублей. За повторное нарушение должностные лица заплатят 30-100 тыс. рублей, ИП — 50-200 тыс. рублей, юрлица — от 300 тыс. до 1 млн рублей.

За невыполнение предписаний Росприроднадзора об устранении нарушений к физлицам будет применена мера ответственности в виде штрафа 10-20 тыс. рублей, должностные лица заплатят за бездействие 30-50 тыс. рублей, юрлица — 100-200 тыс. рублей. Повторное нарушение повлечет за собой штрафы для физлиц в размере 30-50 тыс. рублей, для должностных лиц — 70-100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет, а для юрлиц — штраф 200-300 тыс. рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир