23 января 2020 / 12:05
1031
Время чтения ~47 секунд

Госдума упростила трудоустройство для зарубежных студентов

Законопроект, упрощающий трудоустройство иностранных студентов, обучающихся в РФ, прошел третье чтение в Государственной Думе в четверг, 23 января.

Документ позволит зарубежным студентам устраиваться на работу без предварительного получения специальных разрешений: теперь им достаточно будет заключить с работодателем трудовой или гражданско-правовой договор.

Изменения в законодательстве, в частности, направлены на исполнение указания главы российского государства о необходимости увеличения не менее чем в два раза числа обучающихся в вузах РФ иностранцев.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что данные меры повышают привлекательность российских вузов для иностранных граждан и создают комфортные для них условия обучения.

«Многие учащиеся хотели бы приобрести практические навыки в выбранной профессии, получить дополнительный доход, поэтому они готовы трудиться в свободное от занятий время. Это повысит возможности получения образования в России»,

сказал Вячеслав Володин.

Ранее депутаты Госдумы поддержали закрепление в законодательстве понятия «практическая подготовка» Это формат обучения, при котором студент задействован в выполнении работы, связанной с будущей профдеятельностью, что позволяет закрепить и развить профильные навыки обучающегося.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир