20 ноября 2019 / 17:32
1023
Время чтения ~48 секунд

Проект, определяющий понятие «практическая подготовка обучающихся», прошел II чтение

Государственная Дума приняла во втором чтении документ, который вводит понятие «практическая подготовка». Это форма обучения, при которой студент выполняет виды работ, связанные с будущей профессиональной деятельностью. Такая практика нужна для закрепления и развития профильных навыков и компетенций.

Практическая подготовка может быть организована непосредственно в образовательном учреждении либо в другой компании с профилем, соответствующим учебной программе на основании договора между организациями. Примерная форма такого соглашения, а также положение о практической подготовке обучающихся прописаны в законопроекте.

Одним из инициаторов законопроекта стал член Комитета по образованию и науке Гаджимет Сафаралиев.

«Раньше практика означала некий узкий вопрос, касающийся приобретения определенных навыков в той или иной области, а в настоящее время практическая подготовка расширяет возможности практической адаптации к будущей деятельности, особенно это касается бурно развивающихся отраслей»,

считает депутат.

Сафаралиев добавил, что сегодня важно иметь «не только четко закрепленное раз и на всю жизнь определенное место практики, надо это менять творчески в соответствии с потребностями общества».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир