7 июля 2020 / 14:15
822
Время чтения ~52 секунды

Госдума снизила штрафы за невозврат экспортной выручки

Депутаты Государственной Думы одобрили в третьем чтении законопроект, который в значительной степени снижает штрафные санкции за невозврат экспортной выручки. Решение было принято на пленарном заседании во вторник, 7 июля.

Разработчики законодательной инициативы предложили установить для импортеров и экспортеров 45-дневный льготный период до наступления административной ответственности. Таким образом, если выручка не поступила в тот же день, у компаний будет еще 45 дней, чтобы проработать вопрос об уплате денежных средств с партнерами, прежде чем будут применены штрафные санкции.

Также авторы документа предложили изменить размер штрафов для импортеров и экспортеров. Согласно действующему законодательству, размер штрафных санкций составляет от 75 до 100% от суммы договора, по которому была просроченная задолженность. Эти штрафы предложено снизить до отметки в 3-10% от суммы договора в рублях и до 5-30% от суммы договора в иностранной валюте.

На проработку поправок в Кодекс об административных правонарушениях потребовалось почти 2 года: в Госдуму законопроект поступил в июле 2018 года, первое чтение прошел в декабре того же года. Только в июне 2020 года Комитет ГД по госстроительству и законодательству поддержал законопроект ко второму чтению.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир