23 ноября 2022 / 11:23
563
Время чтения ~59 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума рассмотрит законопроект о приостановлении периода госслужбы для мобилизованных

За призванными по мобилизации российскими госслужащими сохранят рабочее место до его возвращения с военной службы. Эти же нормы коснутся и чиновников, решивших принять участие в СВО в качестве добровольца, заявила член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «Единая Россия» Светлана Бессараб.

Скачать

Мы сегодня в ГД в окончательном третьем чтении будем рассматривать законопроект, который устанавливает дополнительные социальные гарантии, а именно - порядок приостановления и возобновления госслужбы для тех госслужащих, которые были призваны на военную службу по мобилизации, либо заключили контракты на военную службу, либо контракт добровольца. Весь период приостановления госслужбы - а в него будет входить не только период военной службы, но и период с даты окончания военной службы до возобновления государственной (не более трех месяцев) — за госслужащим будет сохраняться замещаемая им должность, весь этот период будет входить в стаж госслужбы, за работником будут сохраняться те социальные гарантии и льготы, которые были закреплены за ним до заключения контракта,

пояснила парламентарий.

Ранее первый замруководителя фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин публично заявил о необходимости приостановления большинства судебных разбирательств с участием мобилизованных россиян, добровольцев и гражданских специалистов, работающих в зоне СВО. По его словам, соответствующий законопроект уже одобрен профильным комитетом ГД.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир