17 ноября 2022 / 12:02
606
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Вяткин предложил останавливать судебное производство для всех мобилизованных

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин заявил о необходимости приостановления большинства судебных разбирательств с участием мобилизованных россиян, добровольцев и гражданских специалистов, работающих в зоне СВО. По его словам, соответствующий законопроект уже одобрен профильным комитетом ГД.

Скачать

Комитет по госстроительству и законодательству одобрил законопроект, который мы с коллегами внесли в ГД. Он устанавливает возможность приостановления судебных разбирательств в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства для тех граждан, кто был призван в ряды ВС РФ, тех, кто сейчас участвует в СВО, в том числе в качестве гражданского специалиста, добровольца. Эта возможность универсальная будет установлена в ГПК, Кодексе административного судопроизводства и в Арбитражно-процессуальном кодексе. Мы предложили приостанавливать взыскание по исполнительным производствам в отношении тех, кто сейчас защищает нашу страну в рамках СВО или выполняет в зоне СВО функции гражданского специалиста. Наш законопроект предлагает сделать универсальную норму,

пояснил он.

При этом, по словам депутата Вяткина, приостановление судебных разбирательств не будет касаться уголовных дел и дел об административных правонарушениях. Также приостановление исполнительных производств в отношении мобилизованных, военнослужащих, гражданских специалистов не будет распространяться на взыскание алиментов и возмещения ущерба в связи с потерей кормильца.

Ранее лидер фракции «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с предложением продлить срок действия документов мобилизованных, который истек в период прохождения военной службы. 

Кроме того, Сергей Миронов также предлагает считать данные документы действующими в течение 3 месяцев после окончания военной службы в рамках частичной мобилизации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир