14 октября 2020 / 17:41
1161
Время чтения ~2 минуты

Госдума рассмотрит поправки об изменении НДФЛ 20 октября

Поправки об изменении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) Государственная Дума рассмотрит в первом чтении 20 октября, во втором — на 10 ноября. При этом ко второму чтению Комитет ГД по бюджету и налогам уточнит перечень подпадающих под НДФЛ в 15% доходов свыше 5 млн рублей.

В заключении на проект закона комитет указал, что, согласно поправкам, ставка в 15% будет применяться и в отношении страховых выплат. Это «не соответствует концепции законопроекта», предполагающей изменение ставки лишь для граждан, имеющих более высокие доходы.

В связи с этим комитет предлагает до основного чтения обсудить возможность сохранения ставки 13% при налогообложении страховых выплат. В частности, речь идет о выплатах по негосударственному пенсионному страхованию и возмещению вреда. Кроме того, планируется рассмотреть вопрос о сохранении ставки 13% для доходов, полученных от продажи любого имущества, а не только недвижимого.

Под ставку 15% попали также доходы граждан от долевого участия, тогда как аналогичные доходы организаций облагаются налогом на прибыль по ставке 13%. В связи с этим депутаты предложили обсудить вопрос о налогообложении такого дохода «по единым принципам вне зависимости от получателей». Отдельно будет рассмотрен порядок налогообложения доходов в виде процентов по вкладам в банках, находящихся на территории России.

С инициативой об изменении ставки НДФЛ для граждан, чей доход выше 5 млн рублей в год, ранее выступил Президент России. Соответствующие поправки подготовило и внесло в Думу правительство. Из документа следует, что часть дохода гражданина, превышающая 5 млн, будет облагаться налогом по ставке 15%. Комитет по бюджету ранее рекомендовал депутатам поддержать поправки в первом чтении.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир