6 июля 2020 / 17:10
963
Время чтения ~2 минуты

Госдума рассмотрит отчет АСВ в осеннюю сессию

Государственная Дума рассмотрит отчет госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в осеннюю сессию, сообщил вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. В понедельник, 6 июля, под его председательством состоялось заседание рабочей группы по подготовке отчета АСВ по защите прав и интересов вкладчиков ликвидируемых банков, сообщает сайт ГД.

К следующему заседанию рабочей группы парламентские фракции подготовят конкретные вопросы, затрагивающие работу АСВ, отметил Гордеев. Он подчеркнул, что вопросы защиты прав и интересов вкладчиков ликвидируемых банков являются «очень чувствительными» и касаются большого числа россиян.

«По мнению руководителя АСВ, всего Госдуме необходимо рассмотреть более 40 законопроектов, которые так или иначе затрагивают права вкладчиков, пенсионных накоплений и так далее, 13 из них АСВ считает приоритетными»,

сказал Алексей Гордеев.

13 приоритетных инициатив, по оценкам вице-спикера, — это очень большой объем: сейчас на рассмотрении депутатов находится около 50 приоритетных правительственных проектов.

При этом в Комитет по финансовому рынку от парламентариев тоже поступает много предложений по защите прав и интересов вкладчиков ликвидируемых банков.

«На следующем заседании рабочей группы, которое запланировано на сентябрь, мы должны определиться с приоритетами, чтобы после отчета АСВ выйти на конкретные законодательные решения, связанные не только с защитой прав вкладчиков, но и с расширением самой системы страхования, включая юридических лиц, уточнением процедуры банкротства финансовых организаций и другими»,

заключил зампредседателя ГД.

Также в осеннюю сессию депутаты заслушают отчет руководства компании «ДОМ.РФ». Курирует эту тему, как и вопрос с докладом АСВ, Алексей Гордеев. Поручение ему дал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир