2 марта 2020 / 11:35
810
Время чтения ~2 минуты

Госдума проконтролирует организацию бесплатного школьного питания в регионах

В субъектах РФ будут созданы комиссии по контролю за организацией бесплатного школьного питания, сообщила депутат Государственной Думы, координатор партийного проекта «Единой России» «Новая школа» Алена Аршинова.

Контролем качества используемого для приготовления детского питания сырья, а также общим надзором за процессом организации системы предоставления бесплатных горячих обедов займутся специалисты — в состав комиссий войдут эксперты от товаропроизводителей, сотрудники пищевых комбинатов. Также в контрольных мероприятиях примут участие представители педагогических коллективов, родители и сотрудники местных администраций.

«К примеру, в Чебоксарах в целях усиления контроля за качеством поставки пищевых продуктов подписано соглашение о взаимодействии с городской ветслужбой и создана межведомственная комиссия. Родители принимают участие в контроле за качеством питания и следят за соблюдением санитарного состояния в обеденном зале»,

отметила Алена Аршинова.

Как сообщила парламентарий, с 1 сентября 2020 года минимум в 68 регионах страны младшеклассники будут обеспечены бесплатным полноценным горячим питанием.

Депутат также отметила, партия ЕР в Госдуме примет участие в разработке единого цикличного меню, которое учтет рекомендации Всемирной организации здравоохранения, санитарные правила, особенности возраста, а также специфику региона и рекомендации родителей.

18 февраля Госдума единогласно одобрила в третьем чтении поправки в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым учащихся младших классов будут бесплатно кормить в школе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир