17 июня 2021 / 11:35
1744
Время чтения ~2 минуты

Госдума приняла закон о бесплатном доступе к социально значимым сайтам

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который предоставляет бесплатный доступ к социально значимым сайтам.

Скачать

«Эта инициатива позволит огромному количеству людей пользоваться бесплатно различными услугами интернет ресурсов. Ко второму чтению мы усовершенствовали этот законопроект, четко определили, что такое социально-значимые сайты, включили в обязательном порядке интернет ресурсы государственных органов власти, муниципальных, местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов, и, что особенно важно, государственные и муниципальные услуги. Таким образом, предоставление услуг для наших граждан на территории всей страны будет теперь бесплатным»,

заявил глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Кроме того, подчеркнул парламентарий, решения о включении тех или иных сайтов в список социально значимых будет принимать специально созданная правительственная комиссия.

Ко второму чтению редакция законопроекта была доработана. В частности, был уточнено понятие «социально значимых интернет-ресурсов». Также закреплена норма о том, что доступ к сайтам государственных органов госвласти, региональных и муниципальных, а также к сайтам государственных и внебюджетных фондов будет бесплатным.

Решение о доступа к иным интернет-ресурсам будет принимать комиссия правительства, в состав которой войдут также и депутаты.

Кроме того, поправками к законопроекту решается вопрос блокировки подменных номеров. В частности, операторы сотовой связи получат право блокировать соединения, которое идет из-за рубежа и сопровождается нумерацией, соответствующей российской системе телефонной нумерации. 

Глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн ранее объяснял, что в этот перечень могут быть включены сайты государственных и муниципальных учреждений, информационно-справочные ресурсы, сайты социальных организаций и НКО, а также учреждений культуры.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир