23 марта 2021 / 13:21
2807
Время чтения ~2 минуты

Госдума приняла закон о «гаражной амнистии»

Скачать

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который позволяет до 1 сентября 2026 года бесплатно получить в собственность земельные участки под гаражами.

Законопроект о «гаражной амнистии» коснется тех гаражей, которые были возведены до 30 декабря 2004 года — то есть до введения в действие Градостроительного кодекса. Такие постройки фактически находятся вне правового поля. Закон устранит эту правовую неопределенность и позволит людям стать полноценными владельцами своих гаражей и земель, на которых они расположены.

Для оформления понадобится только одно заявление — регионы и муниципалитеты обязаны принять его и самостоятельно подать его дальше для постановки на кадастровый учет и регистрации, поэтому гражданам не придется оплачивать пошлину.

Упрощенный порядок предлагается применить к земельным участкам под «сваренными» металлическими гаражами, если земля под ними была выделена гаражному или гаражно-строительному кооперативу.Как отметил глава Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, данный законопроект коснется более 1 млн объектов. 

«По первичным данным, нам кажется, это будет касаться более миллиона таких объектов, но на самом деле, я думаю, что это гораздо больше, потому что официальной регистрации нет, соответственно, будет выявлено гораздо больше этих объектов, чем у нас есть такая первичная статистика»,

отметил парламентарий. 

Закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года. И будет действовать пять лет, заключил Павел Крашенинников. 

Напомним, ранее Комитет по государственному строительству и законодательству рекомендовал законопроект к принятию в третьем чтении.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир