16 марта 2021 / 13:44
1693
Время чтения ~2 минуты

Госдума приняла во II чтении законопроект о «гаражной амнистии»

Скачать

Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект о «гаражной амнистии», который позволяет до 1 сентября 2026 года бесплатно получить в собственность земельные участки под гаражами.

«Мы уже говорили с вами в первом чтении и до этого, когда готовили текст данного законопроекта о том, что у нас фактически огромное количество гаражей недвижимых, которые мы называем гаражами, оказались в таком полуофициальном правовом положении, и соответственно, мы понимаем, что права граждан, имеющих в пользовании такие объекты, не защищены»,

отметил глава Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Законопроект касается тех гаражей, которые были возведены до 30 декабря 2004 года — то есть до введения в действие Градостроительного кодекса.

«Соответственно, мы не можем располагать данными, сколько у нас таких объектов по стране. Ну вот приблизительные цифры за 2018 год собрали только из 45 субъектов данные: у нас таких гаражей более 1 млн»,

отметил глава Комитета ГД.

Он напомнил, что подобная история была при принятии дачной амнистии: «мы также считали, что у нас первоначально 1-2 млн, но в итоге уже знаем, что более 14 млн объектов оформлено».

Для владельцев гаражей, возведенных до 2004 года, будет действовать упрощенный порядок оформления земельных участков.

Для этого понадобятся документы, подтверждающие право на гараж, выданный организацией, органов власти или по решению гаражного кооператива. Это могут быть договор о подключении гаража к инженерным сетям, документы об уплате коммунальных услуг или документ о технической инвентаризации.

Заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации подаст орган государственной власти или орган местного самоуправления, поэтому гражданам не придется оплачивать пошлину.

Ко второму чтению одобрена поправка, по которой «земельную амнистию» предлагается применить к земельным участкам под «сваренными» металлическими гаражами, если земля под ними была выделена гаражному или гаражно-строительному кооперативу.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир