7 июня 2022 / 19:29
1168
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума приняла в первом чтении законопроекты о создании движения «Большая перемена»

Приняты в первом чтении законопроекты, которые обеспечивают создание всероссийского детско-юношеского движения «Большая перемена».

Первый законопроект определяет общие положения о статусе движения, принципы его деятельности, порядок учреждения, структуру органов управления, порядок работы.

Документ устанавливает, что участниками движения могут стать дети от 6 лет, которые учатся по образовательным программам начального, основного общего и среднего общего образования, а также среднего профессионального образования. Наставниками в нем будут лица, которые получили среднее образование и не являются иноагентами или аффилированными с ними лицами. Наставниками могут быть и родители участников движения, и иные их законные представители.

Есть возможность участвовать в движении и у организаций, если это не политические партии, религиозные организации, просфоюзы, казачьи общества или общины коренных малочисленных народов. Также запрещено включать в движение организации, признанные иноагентами.

В структуре движения указан наблюдательный орган — Наблюдательный совет. Согласно законопроекту, возглавить его должен Президент РФ, он же утверждает и изменяет состав совета.

Второй законопроект вносит изменения в законы «Об общественных объединениях», «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об образовании в РФ» — эти коррективы обеспечивают «встраивание» в законодательство единого детско-юношеского движения.

Отметим, что оба законопроекта разработаны депутатами Государственной Думы — членами всех политических фракции ГД.

Напомним, ранее глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев заявил, что законопроект о молодежном движении является ответом на вызовы времени.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир