7 декабря 2021 / 15:34
1034
Время чтения ~1 минута

Госдума поддержала заморозку накопительной части пенсии до конца 2024 года

Государственная Дума во втором чтении приняла правительственный законопроект, согласно которому заморозка накопительной части пенсии продлевается до конца 2024 года.

«Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в 2014-2023 годах учитываются исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа на финансирование страховой пенсии, что значительно уменьшает объем трансферта на обязательное пенсионное страхование, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда РФ»,

обозначено в пояснительной записке.

Авторы устанавливают, что в 2024 году будет аналогичный подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6% от заработной платы россиян направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам.

Ранее депутат от Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила, что по предварительной оценке, это позволит уменьшить трансферт из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда России на 772,9 млрд рублей в 2024 году.

«Из предложенных к проекту материалов следует, что ежегодные мероприятия по заморозке накопительного компонента проводятся правительством РФ исключительно в целях экономии средств федерального бюджета. комитет не может согласиться с данным подходом: напоминаем, что основной причиной ежегодной пролонгации моратория на формирование средств пенсионных накоплений является отсутствие однозначных согласованных решений о дальнейшем способе формирования накопительной части пенсии»,

добавила она.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир