5 июля 2022 / 14:44
463
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума поддержала законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями

Госдума приняла во втором чтении законопроект, дающий возможность родителям детей-инвалидов на совместное пребывание с ними в стационаре вне зависимости от возраста ребенка.

Бесплатное место в палате, а также питание для родителей или опекунов детей-инвалидов будет предоставляться вне зависимости от возраста ребенка, если он не может самостоятельно передвигаться и себя обслуживать.

Как ранее напомнил глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, бесплатное пребывание в стационаре с родителями в настоящее время предусмотрено только для детей до четырех лет.

Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Зачастую ребенку необходимо длительное лечение в больницах райцентров или крупных городов, а у его мамы и папы нет средств, чтобы быть рядом. Детям с ограниченными возможностями здоровья в такой ситуации особенно нужна поддержка и помощь близких, 

отмечал ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер ГД напомнил, что в настоящее время разрешено бесплатное пребывание в больницах мамам и папам с малышами до четырех лет и по медицинским показаниям с более старшими детьми.

Кроме того, родственники имеют право находиться в реанимации со своими близкими. Это касается пациентов всех возрастов,

добавил Вячеслав Володин.

Ранее во фракции «Единая Россия» заявили, что самой острой проблемой в здравоохранении является дефицит кадров. Снизить трудовую миграцию между регионами поможет единая отраслевая система оплаты труда для работников здравоохранения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир