8 декабря 2022 / 13:53
576
Время чтения ~54 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

ГД поддержала в I чтении законопроект о кредитных каникулах для некоторых категорий граждан

Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о предоставлении гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, права на льготный период исполнения обязательств по кредитному договору для восстановления платежеспособности. Кредитные каникулы будут распространяться на автокредитование и потребительские кредиты.

Среди авторов законопроекта - председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и его первый заместитель Константин Бахарев.

Механизм «антикризисных кредитных каникул», имеющих временный характер, и постоянно действующих «ипотечных каникул» показал высокую эффективность, поэтому авторы предлагают распространить действующий для ипотечных платежей механизм на сферу потребительского кредитования.

В течение льготного периода запрещается начисление неустойки (штрафов и пеней), обращение взыскания на предмет залога, обращение к поручителю заемщика. При этом в течение льготного периода на текущую задолженность заемщика будут начисляться проценты, что позволит исключить риски недополучения доходов кредиторами.

Депутаты Госдумы решили уточнить, что будет с кредитами мобилизованных граждан, пропавших без вести. Срок действия кредитных каникул предлагается продлить до объявления заемщика судом умершим, следует из поправок, опубликованных в электронной базе данных парламента. Депутаты ГД также вернулись к теме лимитов по погашению кредитов для погибших - их предлагается установить для мобилизованных предпринимателей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир