15 июля 2021 / 13:05
3116
Время чтения ~2 минуты

Госдума передаст в Генпрокуратуру и Роскомнадзор материалы о зарубежном вмешательстве в выборы

Скачать

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России направит в Генеральную прокуратуру и Роскомнадзор материалы об иностранном вмешательстве в российские выборы через иностранные НПО, деятельность которых признана нежелательной. Об этом сообщил глава комиссии Василий Пискарев.

Он напомнил, что 9 июля вступил в силу запрет на участие в работе нежелательных НПО за рубежом и поправки в закон, обеспечивающие прозрачность иностранного финансирования внутриполитической деятельности в России.

«Комиссия наработала материалы о том, что американская НПО, которая в России признана нежелательной, NDI (это Национальный демократический институт международных отношений, который финансируется из бюджета США) на территории нашей страны через интернет вещает вебинары, основа которых связана с вмешательством в наши избирательные процессы»,

заявил Василий Пискарев по итогам заседания комиссии с участием Генпрокуратуры и Роскомнадзора.

Он добавил, что эта НПО проводила очные семинары в Финляндии, на которых готовила из российских граждан так называемых агентов влияния к участию в выборах для того, чтобы внедриться в представительные органы власти.

Помимо фактов проведения очных семинаров, депутаты также обнаружили, что подобные вебинары размещены в интернете. Как и деятельность нежелательных НПО, закон запрещает распространение их информационных материалов.

«Мы приняли решение на нашем сегодняшнем совещании направить все материалы, которые у нас имеются, в адрес генерального прокурора и в адрес Роскомнадзора, чтобы они применили в отношении этих акций, вебинаров, сайтов, которые эти информационные ресурсы распространяют, действие закона о том, чтобы эти материалы были заблокированы»,

рассказал депутат.

Василий Пискарев обратил внимание, что комиссия продолжит внимательно отслеживать интернет-пространство, чтобы исключить иностранное влияние на российские выборы.

«Мы хотим защитить наших граждан от влияния извне, чтобы граждане принимали решение на основе своего собственного волеизъявления, а не волеизъявления других стран и руководителей других стран»,

заключил глава комиссии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир