2 марта 2020 / 17:21
1134
Время чтения ~2 минуты

Госдума отрегулирует законодательство в части врачебной тайны

Законопроект, разрешающий предоставлять родственникам и супругам умершего пациента историю болезни без его письменного согласия, внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Автором документа выступил член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Как указано в пояснительной записке к документу, на сегодняшний день законодательство обеспечивает право пациента на получение полноценной информации об установленном диагнозе, а также о течении болезни, результатах обследований, способах оказания медпомощи. При этом пациент имеет право непосредственно ознакомиться с документацией, содержащей сведения о его здоровье.

Вместе с тем в законе не определен порядок предоставления медицинской информации в случае смерти пациента.

Согласно действующему законодательству, данные об обращении гражданина за оказанием медпомощи и состоянии его здоровья, а также диагноз и другая информация, полученная при медобследовании и лечении, являются врачебной тайной. При этом раскрытие врачебной тайны без письменного разрешения самого пациента возможно только по запросу правоохранительных органов, военных комиссарам, а также если лицо, находящееся на лечении, не достигло 18 лет.

«Если сведения о причине смерти и диагнозе заболевания пациента доступны заинтересованному лицу в силу закона, сохранение в тайне от него информации о принятых мерах медицинского вмешательства не может быть во всех случаях оправдано необходимостью защиты врачебной тайны»,

заявил Алексей Куринный.

Ранее в Конституционный суд РФ поступила жалоба россиянки, получившей отказ от медицинского учреждения выдать копии медицинских документов ее умершего мужа.

После рассмотрения ее обращения суд признал обсуждаемые правовые положения  неконституционными и обязал медорганизации предоставлять по требованию близких родственников умершего пациента медицинские документы умершего с возможностью снятия копий.

В КС РФ отметили, что отказ в получении необходимых сведений, в том числе когда они необходимы для проверки причины смерти близкого человека, затрагивает права заявителя.

Ранее сообщалось, что Госдума может дать право родителям на получение информации о здоровье их детей-подростков.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир