23 декабря 2020 / 11:35
2887
Время чтения ~48 секунд

Госдума освободит от аудита благотворительные фонды

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который отменяет обязательный аудит для благотворительных фондов. Поправки действуют в отношении организаций, суммарная стоимость имущества которых и объем денежных средств по итогам года составляют не более 3 млн рублей.

Эти изменения позволят небольшим организациям «разгрузить» расходную часть своего баланса.

«Следует отметить, что проведение аудиторской проверки для небольшой некоммерческой организации, созданной в организационно-правовой форме «фонд», требует существенных затрат и является значительным финансовым бременем для указанных организаций»,

говорится в пояснительной записке.

По действующему законодательству, для любой некоммерческой организации (НКО), зарегистрированной как фонд, в том числе благотворительный, аудит обязателен — независимо от годового оборота средств и состояния баланса.

Законопроект не касается некоммерческих организаций — собственников целевого капитала, также поправки не относятся к НКО, который получают доход от такого капитала: для них в законе «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» установлен порог в 20 млн рублей для собственников и 5 млн рублей для получателей целевого капитала.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир