22 января 2020 / 15:39
981
Время чтения ~57 секунд

Госдума может освободить от аудита благотворительные фонды

Поправка, принятая депутатами Государственной Думы в первом чтении, исключает требование об обязательном аудите для благотворительных фондов, в которых сумма стоимости имущества и объема денежных средств по итогам года, предшествовавшего отчетному, не превышает 3 млн рублей.

Изменения позволят небольшим организациям сэкономить на расходах на аудит.

Сейчас, согласно законодательству, любая некоммерческая организация (НКО), созданная как фонд, в том числе благотворительный, обязана проводить аудит независимо от годового оборота средств и состояния баланса.

При этом поправки не распространятся на НКО, которые являются собственниками целевого капитала или получают от него доход. Для них в законе «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» уже установлен порог в 20 млн рублей для собственников и 5 млн рублей для получателей целевого капитала.

На рассмотрении в Госдуме находятся и другие инициативы, касающиеся НКО. Одна из поправок, уже принятая в первом чтении, предполагает, что социально ориентированные НКО смогут оказывать госуслуги, а россияне будут выбирать, где их получить — в частных или муниципальных учреждениях. Другой документ в случае принятия во втором и третьем чтениях разрешит включать социально ориентированные НКО в реестр НКО — исполнителей общественно полезных услуг без оценки качества оказания услуг при наличии проектов с использованием государственных грантов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир