14 декабря 2021 / 15:38
1267
Время чтения ~2 минуты

Госдума одобрила во II чтении бесплатное обучение детей в научных центрах

Госдума приняла во втором чтении законопроект о бесплатном обучении и проживании детей в специализированных учебных научных центрах (СУНЦ). Документ подготовлен в рамках реализации поручения президента.

Сегодня для выявления и поддержки одаренных детей предусмотрена возможность создания специальных учебных подразделений в вузах. Однако в законе не уточнен порядок содержания обучающихся в СУНЦ.

Расходы на питание и проживание составляют от 30 до 60% общего объема финансирования деятельности СУНЦ. При этом родительская плата с полным покрытием затрат на проживание в интернате составляет в год в среднем около 100 тысяч рублей. Это привело к тому, что не все одаренные дети имеют возможность обучаться в СУНЦ.

В этой связи предлагается на законодательном уровне закрепить, что финансирование расходов на проживание, питание детей в СУНЦ будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Отдельно уточняется, что плата с родителей взиматься не должна.

В правительстве убеждены, что принятие законопроекта повысит уровень доступности обучения в СУНЦ.

«После принятия закона, питание и проживание одаренных детей в школах-интернатах при вузах будет оплачиваться за счет бюджета. Это актуально для учащихся из малообеспеченных семей, особенно из отдаленных районов. Их родителям не по карману стоимость питания и проживания, которая может достигать 100 тысяч рублей в год. Это уже привело к сокращению на 25% числа иногородних одаренных детей среди учащихся»,

отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Сейчас в стране действуют 10 СУНЦ: при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургском государственном университете, Уральском федеральном университете, Новосибирском национальном исследовательском госуниверситете, Южном федеральном университете, Северо-Восточном федеральном университете, Казанском (Приволжском) федеральном университете, Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева — КАИ, Северо-Кавказском федеральном университете и Нижегородском государственном университете.

Напомним, в первом чтении законопроект был принят 9 ноября.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир