3 июля 2020 / 15:25
900
Время чтения ~2 минуты

Госдума может модернизировать систему контроля за денежными операциями

Рассмотрение в Государственной Думе проекта закона о модернизации системы надзора за операциями с денежными средствами назначено на 7 июля. Депутаты будут рассматривать документ во втором чтении, сообщили в Комитете Госдумы по финансовому рынку.

Как отметил глава профильного комитета Анатолий Аксаков, законопроект, в частности, увеличивает вдвое, до 200 тысяч рублей, порог идентификации покупателя при розничной покупке ювелирных изделий по банковской карте. При этом Министерство финансов выступало за повышение этого порога до 600 тысяч рублей. В будущем планка в 200 тысяч может быть увеличена, отметил Аксаков.

Документ также предлагает ввести обязательный надзор за почтовыми переводами денежных средств, внесенных в качестве аванса за услуги связи, при сумме таких операций от 100 тысяч рублей.

Наряду с этим, если документ пройдет все три чтения, будет снижена пороговая сумма операций второго и последующих зачислений денежных средств при расчетах по гособоронзаказу — с 50 до 10 миллионов.

Вместе с тем будут уточнены вопросы контроля операций на сумму от 600 тысяч рублей. В частности, снятие со счета юридического лица такой суммы будет контролироваться вне зависимости от характера его хоздеятельности.

Также документом предлагается дифференцировать подход к предоставлению данных об операциях, которые должны проходить обязательный контроль. Для каждой компании, в зависимости от сферы деятельности, определяется свой вид операций, подлежащих такому контролю.

Ранее сообщалось, что банкам могут запретить блокировать счета клиентов без объяснения причин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир