4 марта 2020 / 17:21
991
Время чтения ~2 минуты

Госдума изменит правила работы для оценщиков

Проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» вернули на рассмотрение во втором чтении с поправками. В результате депутаты Государственной Думы одобрили поравки на заседании в среду, 4 марта. Третье чтение назначено на 5 марта. 

Документ направлен на модернизацию правил обучения и работы специалистов-экспертов, которые имеют право проводить оценку недвижимости, транспортных средств, оборудования, предприятий, работ и подписывать отчет.

«Законопроект разработан в целях совершенствования процедуры получения профессионального образования и сдачи квалификационного экзамена для приобретения статуса оценщика, урегулирования процедуры реорганизации некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации оценщиков, а также оптимизации порядка ведения Единого федерального реестра сведений о банкротстве»,

указано в пояснительных материалах к документу.

В законодательстве будет закреплено, что профобразование специалисты по оценке должны получать в высших учебных заведениях. При этом в случае неуспешного прохождения квалификационного экзамена претендент будет допущен к повторной сдаче через 30 дней, а не через 90, как было ранее.

Помимо этого, будет отменено требование к опыту работы для получения квалификационного аттестата оценщика, в соответствии с которым не менее года из последних трех лет опыта работы кандидата должно приходиться на работу оценщика или его помощника.

Ранее в рамках защиты прав и интересов российских граждан зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила дать людям право на самостоятельную продажу имущества, находящегося в залоге у кредитной организации, по максимально выгодной для них цене.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир