9 ноября 2022 / 14:42
388
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума дала детям из приемных семей приоритетное право на обучение в одной школе

Депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении проект закона, который предоставляет детям из приемных семей приоритетное право на обучение в одной школе. Документ был разработан и внесен в ГД Заксобранием Вологодской области и членом Комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутатом фракции «Единая Россия» Валентиной Артамоновой.

Принятый депутатами законопроект предполагает внесение поправок в федеральный закон «Об образовании» и Семейный кодекс РФ. Как заявлял ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, в настоящее время такое право есть только у кровных братьев и сестер. 

После того, как принятый ГД законопроект будет подписан президентом РФ, администрация образовательного учреждения будет не вправе отказаться зачислить ребенка в школу или детский сад, если в них уже ходит кто-то из его семьи, добавил он. Новые правила коснутся всех детей одной семьи, полнородных и неполнородных, в том числе, детей дошкольного возраста.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил важность законопроекта о предоставлении мест в школах приемным детям наравне с родными. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир