27 августа 2020 / 14:01
910
Время чтения ~2 минуты

Горелкин: соцсети легко обойдут ограничения по скорости трафика

Ограничение скорости трафика для соцсетей и мессенджеров, отказавшихся регистрироваться в РФ, неэффективно, поскольку не повлияет на доходы компаний, полагает член Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Депутата цитирует ТАСС.

«Проблема здесь та же, что и с блокировкой. Это очень легко обойти с помощью прокси-серверов и соответствующих приложений и браузерных расширений. Мы уже убедились, насколько это простой и массовый способ обхода запретов в сети»,

пояснил Антон Горелкин.

Интернет-ресурсы, подпавшие под ограничения, будут сами помогать пользователям обходить блокировки, это показала ситуация, например, с Telegram.

«В результате доходы соцсетей останутся на прежнем уровне, а это для них главное. Может произойти даже обратный эффект: запретный плод сладок, туда могут охотнее пойти пользователи, вырастет стоимость рекламы»,

полагает депутат.

Блокировки, по мнению Горелкина, могут только «разозлить» интернет-пользователей, поскольку «соцсети и мессенджеры — это не только развлечения, многие там зарабатывают». Более эффективным, по мнению депутата, может быть ограничение по размещению рекламы в недружественных соцсетях.

«Начать можно с рекомендации компаниям с госучастием не давать рекламу на ресурсах, которые не имеют представительств в России»,

отметил парламентарий.

С идеей ограничивать скорость работы иностранных соцсетей на территории РФ за отказ регистрировать в стране свое представительство выступила директор Ассоциации участников рынка интернет-индустрии «Лига безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

Ранее Антон Горелкин отмечал, что закон должен лучше защищать персональные данные в интернете. По мнению депутата, в Российском законодательстве недостаточно внимания уделено последствиям потери или «слива» данных для конкретного гражданина.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир