11 января 2023 / 11:38
476
Время чтения ~42 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Генпрокуратуру могут наделить правом доступа к расчетам по оборонзаказу

Правительство России предложило предоставить Генеральной прокуратуре право доступа к Единой информационной системе с информацией о государственном оборонном заказе. Данный законопроект уже внесен в Госдуму и размещен в базе документов ГД.

Инициатива, по мнению федерального кабмина, должна помочь усилить контроль за расходованием бюджетных денег, выделяемых на гособоронзаказ.

Принятие законопроекта, как предполагают в правительстве РФ, позволит обеспечить беспрерывный доступ в режиме реального времени к информации в системе, а также увеличить охват проверками объектов прокурорского надзора, сократить время между совершением и выявлением нарушения, а также повысить эффективность планирования и проведения прокурорских проверок.

Ранее Госдума одобрила законопроект об упрощении передачи федеральными органами власти продукции военного назначения российским организациям в рамках гособоронзаказа. Согласно принятому депутатами ГД  документу, в России фактически устанавливается особый целевой порядок передачи государством вооружения и техники исполнителям гособоронзаказа для обеспечения его всестороннего выполнения. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир