16 ноября 2020 / 17:42
1262
Время чтения ~2 минуты

ГД во вторник рассмотрит законопроект о гарантиях экс-президентам России

Скачать

Во вторник, 17 ноября, Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект о гарантиях президенту, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи.

Также на завтра намечено первое чтение законопроекта о порядке формирования Совета Федерации и поправок в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Об этом по итогам Совета ГД сообщил первый вице-спикер Александр Жуков.

Он добавил, что в повестке — также несколько ратификаций, в том числе ратификация соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств — членов Евразийского экономического союза.

В плане работы — также поправки в Бюджетный кодекс о продлении субъектам Федерации срока предоставления бюджетного кредита на пополнение остатков средств на счете бюджета со 180 до 240 дней. При этом вернуть деньги нужно будет не позднее 1 декабря, а не 21 ноября, как указано в действующем законодательстве.

«Завтра еще два очень важные, наверно, вы знаете, обсуждаются сейчас активно в прессе, резонансные законопроекты, касающиеся изменений в Градостроительный кодекс»,

сообщил Александр Жуков.

Это законопроект о совершенствовании института комплексного развития территорий и альтернативный законопроект главы думского Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской о реновации. На обсуждение инициатив приглашен зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, отметил первый вице-спикер Госдумы.

Большой блок законопроектов для рассмотрения во втором чтении. Это инициативы, связанные с поправками в Конституцию, в том числе поправки о приоритете Основного закона страны. Запланировано второе чтение изменений в Кодекс об административных правонарушениях об ответственности за публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности, и связанные с этим поправки в Уголовный кодекс.

Также во втором чтении будут рассмотрены несколько законопроектов из бюджетного пакета. В их числе приостановление действия нормы о ежегодной индексации пенсий для лиц, проходивших военную службу, приостановление индексации размера общего месячного фонда оплаты труда помощников членов Совфеда и помощников депутатов Госдумы. Кроме того, запланировано второе чтение поправок о продлении «дачной амнистии».

Всего на этой неделе состоится два пленарных заседания, на следующей — три. Ожидается, что 24 и 26 ноября депутаты рассмотрят проект федерального бюджета во втором и третьем чтениях соответственно.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир