16 декабря 2020 / 12:15
1300
Время чтения ~2 минуты

ГД установила штрафы за пропаганду наркотиков в интернете

В России будут введены штрафы за пропаганду наркотиков в интернете. Соответствующие поправки в Кодекс об административных нарушениях приняты Государственной Думой в третьем чтении. Максимальный размер взыскания составит 1,5 млн рублей.

В статье 6.13 КоАП появится новый пункт об ответственности за пропаганду в интернете наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Штраф для граждан составит от 5 тысяч рублей до 30 тысяч, для должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч, для компаний вводится штраф от 1 млн до 1,5 млн рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Для лиц без гражданства и иностранцев предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей с возможностью административного выдворения за пределы РФ или административного ареста на срок до 15 суток.

Также будет усилена ответственность для операторов связи и интернет-провайдеров, которые не заблокируют информацию по требованию Роскомнадзора. Для должностных лиц максимальный размер взыскания вырастет с 5 тысяч рублей до 30 тысяч, для юрлиц — со 100 тысяч до 500 тысяч. За повторное нарушение штрафы будут еще выше: от 30 тысяч до 50 тысяч для должностных лиц и от 500 тысяч до 800 тысяч для компаний.

Второе чтение законопроект прошел в Думе во вторник, 15 декабря.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир