26 марта 2020 / 17:22
837
Время чтения ~2 минуты

ГД рассмотрит проекты, направленные на реализацию президентских инициатив

Государственная Дума на ближайшем пленарном заседании во вторник, 31 марта, намерена рассмотреть в первом чтении все поступившие к тому моменту законопроекты, направленные на реализацию предложений президента, прозвучавших в обращении к гражданам России в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Думы.

Отмечается, что документы будут поступать депутатам постепенно и по частям. В четверг, 25 марта, кабмин внес в Госдуму законопроект, наделяющий правительство дополнительными полномочиями в части установления режимов ЧС и повышенной готовности на всей территории страны. Другая инициатива касается выплат туристам, чьи путевки были аннулированы из-за ограничений в стране прилета. Еще один документ наделяет правительство правом позволять лицам, имеющим лицензии или иные разрешения, срок действия которых истек, продолжать работу в течение определенного времени без получения новых разрешительных документов.

В среду, 25 марта, обращаясь к россиянам, Владимир Путин объявил о нерабочей неделе с сохранением зарплаты с 30 марта по 5 апреля. Президент также обозначил меры по поддержке граждан и бизнеса в связи с коронавирусом. Так, семьям, которые участвуют в программе материнского капитала, в течение трех месяцев будут выплачивать по 5 тысяч рублей на ребенка в месяц. На 6 месяцев вводится мораторий на взыскание долгов с малого и среднего бизнеса. Кроме того, для таких предприятий предлагается ввести отсрочку по всем налогам, кроме НДС. Также было заявлено о снижении страховых взносов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир