6 апреля 2021 / 13:04
1322
Время чтения ~56 секунд

Законопроект об увеличении федеральной части списка кандидатов на выборах в ГД прошел II чтение

Скачать

Государственная Дума одобрила во втором чтении законопроект, которым предлагается увеличить федеральную часть списка кандидатов на выборах в Думу с 10 до 15 человек. В третьем чтении законопроект будет рассмотрен 7 апреля. 

Данный документ разработан группой депутатов от ЛДПР. Авторы инициативы предложили увеличить список кандидатов до 20 человек. Однако Комитет по контролю и регламенту ко второму чтению выступил с предложением увеличить федеральную часть списка до 15 кандидатов. 

Член Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Дмитрий Ламейкин отметил, что ко второму чтению законопроекта поступило всего две поправки.

«Первая поправка предлагает расширить общефедеральную часть списка кандидатов с 10 до 15 человек.  У нас в законопроекте было 20.  И вторая поправка уточняет порядок вступления закона в силу. Концепция законопроекта  внесенными поправками не меняется, поэтому они включены в таблицу, рекомендованную комитетом к принятию»,

отметил он.  

Авторы законопроекта уверены, что принятие данной законодательной инициативы позволит политическим партиям, которые выдвигают списки кандидатов на выборах депутатов Госдумы, более полно и детально представить программные и идейные установки своим избирателям и повысить информированность граждан.

Напомним, что в первом чтении законопроект был поддержан парламентом 23 марта.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир