23 марта 2021 / 15:43
1761
Время чтения ~2 минуты

Число кандидатов в общефедеральной части списка кандидатов в депутаты ГД будет увеличено

Скачать

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который увеличивает общефедеральную часть федерального списка кандидатов на выборах депутатов Госдумы с 10 до 20 человек.

Законопроект разработан в целях улучшения установленного законодательством РФ порядка выдвижения федерального списка кандидатов на выборах в ГД.

Принятие законопроекта позволит политическим партиям, которые выдвигают списки кандидатов на выборах депутатов ГД, более полно и детально представить программные и идейные установки своим избирателям и повысить информированность граждан.

По словам председателя Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексея Диденко, максимальная свобода при определении структуры общефедерального списка должна быть у партии.

«В самой партии прекрасно знают, какие субъекты Федерации или группы субъектов Федерации в какой общественно-политической форме находятся, прекрасно знакомы со своим кадровым составом, знают, какие кандидаты способны работать в одном регионе, группе регионов или в части территории субъекта»,

объяснил депутат.

Председатель Комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова добавила, что комитет поддержал концепцию законопроекта с оговоркой скорректировать число кандидатов общефедеральной части списка.

«Этот подход отражает и соответствует специфике и особенностям территориального устройства нашей страны и дает возможность благодаря такой партийности и объединенности сделать более зримую позицию партии через свои референтные лица»,

уточнила депутат.

Также Ольга Савастьянова добавила, что предложенный подход не меняет основные принципы формирования списка и при этом позволяет партии достаточно гибко определить, каким образом сформировать его общефедеральную часть.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир