31 марта 2020 / 10:29
1482
Время чтения ~2 минуты

ГД одобрила в I чтении ужесточение ответственности за нарушение карантина

Скачать

Законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, принят Государственной Думой в первом чтении. Документ разработали Председатель ГД Вячеслав Володин и глава Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Документ устанавливает ответственность в том числе за те случаи, когда нарушение карантина создало угрозу массового заболевания людей. В настоящее время в Уголовном кодексе предусмотрены санкции для нарушения, повлекшего по неосторожности массовое заболевание, отравление людей или смерть человека.

Однако в условиях пандемии коронавируса, когда Правительство РФ принимает «адекватные меры реагирования для купирования возникшей угрозы», в том числе ограничивает мероприятия и вводит самоизоляцию, СМИ сообщают о несоблюдении правил гражданами, сообщают авторы законопроекта в пояснительной записке.

«Сложившаяся ситуация говорит о недостаточной мотивации людей в вопросе обеспечения безопасности как своей, так и окружающих. Несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил чревато усложнением борьбы с распространением инфекции, носящей характер пандемии, что является недопустимым»,

подчеркивают авторы проекта.

В связи с этим депутаты предлагают ужесточить санкции статьи 236 «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» Уголовного кодекса, а также дополнить частью, предусматривающей наказание за нарушение карантина, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. В настоящее время предусмотрена ответственность за аналогичное деяние только в случае, если оно привело к гибели одного человека.

Ранее стало известно, что Комитет по госстроительству и законодательству ко второму чтению скорректировал предлагаемые санкции.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир