13 мая 2020 / 14:58
1154
Время чтения ~58 секунд

ГД одобрила проект о модернизации закона об образовании

Законопроект, направленный на устранение правовой коллизии сфере образования, одобрен депутатами Государственной Думы во втором и третьем чтениях на заседании в среду, 13 мая.

Как отмечают авторы законодательной инициативы, в настоящее время профессиональное обучение направлено на приобретение гражданами профкомпетенций для различных работ. При этом подразумевается получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего. Также отмечается, что профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена.

При этом с момента внедрения профстандартов в России сложилась ситуация, при которой не все профессии рабочих и должности служащих требуют установления разрядов, классов, категорий в соответствии с квалификационными требованиями, так как квалификация в профессиональных стандартах описывается в рамках необходимых умений, знаний и других установленных правительством характеристик.

По данным автором законопроекта, на сегодняшний день более 70 профессий рабочих не имеет разрядов, около 8 должностей служащих не имеет классов или категорий.

Обсуждаемый законопроект направлен на устранение указанной коллизии. Так, предлагается утвердить, что документ о квалификации подтверждает получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение разряда, класса или категории по результатам профессионального обучения.

Ранее председатель Комитета ГД по образованию и науке, декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов выступил за создание в вузе укрупненных научных школ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир