19 июня 2020 / 13:15
1176
Время чтения ~2 минуты

ГД на ближайшем заседании рассмотрит проект президента о воспитании

Государственная Дума рассмотрит законопроект о воспитательной составляющей в образовании на ближайшем пленарном заседании, 23 июня, сообщил председатель Комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Документ внес в Госдуму Президент Владимир Путин. В проекте термин «воспитание» определен как деятельность, направленная на развитие личности на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей российского общества в интересах человека, семьи и государства. Отмечается, что школьное воспитание призвано сформировать у учеников чувство любви к Родине и привить уважение к памяти защитников Отечества.

Никонов полагает, что законопроект будет принят в первом чтении. Об этом глава комитета сообщил на встрече депутатов фракции ЕР с министром просвещения Сергеем Кравцовым.

«Возражений не было и со стороны представителей фракций Государственной Думы, не было возражений со стороны субъектов РФ. Поэтому я почти уверен, что законопроект будет принят уже в эту сессию»,

сказал Вячеслав Никонов.

Депутат уточнил, что поправки потребуют очень серьезной работы по подготовке федеральных государственных образовательных стандартов и программ воспитания. Никонов также выразил надежду, что законопроект будет принят до конца текущей сессии.

Ранее Комитет по образованию и науке рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, направленный на укрепление воспитательной составляющей в школьном образовании. В сопроводительных документах к проекту указано, что одобрение этой инициативы позволит нравственно и интеллектуально развить российских детей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир