21 января 2021 / 09:24
1785
Время чтения ~2 минуты

ГД может рассмотреть проект о суррогатном материнстве в I чтении в марте

Законопроект о запрете для иностранцев необходимо принять максимально быстро, на первое чтение он может быть вынесен уже в марте. Об этом по итогам круглого стола в Государственной Думе сообщил заместитель Председателя ГД Петр Толстой.

«Наша задача — сделать так, чтобы мы его могли принять максимально быстро, потому что не надо годами перекладывать документы из одного кабинета в другой. Давайте эту работу сконцентрируем сейчас на том, чтобы нам выйти в марте месяце на первое чтение этого законопроекта»,

сказал Петр Толстой.

Инициативу поддерживают все думские фракции, все согласны, что запрет на услуги суррогатного материнства для иностранцев необходим. К первому чтению депутаты доработают документ с учетом всех замечаний и предложений.

«Впереди предстоит большая работа с привлечением экспертов, с учетом мнения общественности»,

подчеркнул вице-спикер ГД.

Отметим, поправки, разработанные в Думе, дополняют закон об основах охраны здоровья граждан в России. В новой норме закрепляется, «право на применение технологий суррогатного (замещающего) материнства имеют исключительно имеющие гражданство РФ или вид на жительство в РФ и состоящие в зарегистрированном браке между собой мужчина и женщина» в возрасте не старше 55 лет и не младше 25 лет.

В среду на круглом столе Петр Толстой подчеркнул, что законопроект нацелен прежде всего на то, чтобы остановить вывоз детей из России. При этом речи о полном запрете суррогатного материнства не идет.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир