20 июля 2022 / 18:04
1107
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Гаврилов предложил передать «дочки» иностранных банков под внешнее управление

Глава Комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, депутат фракции КПРФ Сергей Гаврилов направил главе Центробанка Эльвире Набиуллиной официальное обращение, в котором содержится предложение передать дочерние структуры иностранных банков в доверительное управление российских банков с государственным участием.

С целью предотвращения вывода из России активов иностранных банков, зарегистрированных на территории государств, совершающих недружественные действия в отношении РФ, российских юридических и физических лиц, повышения устойчивости финансовой системы нашей страны в преддверии новых ограничительных мер, которые намереваются ввести против нее эти государства, представляется обоснованной передача в доверительное управление дочерних кредитных организаций указанных иностранных банков,

цитирует документ ТАСС.

Передавать управление Гаврилов предлагает банкам, которые «обладают глубокими компетенциями в вопросах санации проблемных банков и управления дочерними кредитными организациями», а также имеют широкие региональные сети и «высококвалифицированный персонал». Он отмечает в письме, что это отечественные банки с госучастием — такие, как Сбербанк, ВТБ и Промсвязьбанк.

По словам парламентария, передача может происходить с использованием правовых механизмов, аналогичным тем, которые содержатся в инициативе о «О внешней администрации по управлению организацией».

Напомним, ранее Сергей Гаврилов заявил о том, что законодательные инициативы не должны нарушать устойчивость корпоративного оборота и создавать дополнительную нагрузку на бизнес.

Также он пояснил, что инициатива о передаче под внешнее управление организаций, которые «уходят» из России, будет доработана ко второму чтению — проектируемые меры будут распространены на организации в топливно-энергетическом комплексе и предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир