21 октября 2022 / 12:38
492
Время чтения ~53 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Фракция ЛДПР внесла в Госдуму проект о сокращении рабочей недели для супругов мобилизованных

В Госдуму внесен законопроект о сокращении рабочей недели с 40 до 35 часов для супругов мобилизованных граждан. Авторами инициативы выступили депутаты и сенаторы от фракции ЛДПР.

Уменьшить трудовую неделю предлагается для супругов призванных по мобилизации - работающих матерей или отцов с детьми. При это сохранение заработной платы авторы считают обязательным.

Законопроектом также предлагается давать по желанию дополнительный отпуск - до 14 календарных дней в году  родителям и женам (мужьям) мобилизованных граждан, однако без сохранения заработной платы. Сейчас работодатель формально не обязан предоставлять такой отпуск.

Как отмечается, данная инициатива призвана поддержать родителей, которые таким образом смогут больше времени уделять детям.

Очевидно, что на оставшегося родителя в связи с призывом супруга ложится большая нагрузка, поэтому надо дать ему законодательную возможность работать на один час в день меньше с сохранением заработной платы,

написал в своем Телеграм канале один из авторов инициативы, депутат Госдумы Борис Пайкин.

Ранее в Госдуме предложили новый способ поддержки семей мобилизованных. Фракция «Новые люди» выступила с инициативой дать возможность призванным в рамках частичной мобилизации гражданам заводить дополнительные банковские карты на имя родственника для перевода довольствия членам семьи.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир