28 октября 2022 / 14:18
526
Время чтения ~49 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Фракция ЛДПР предложила освободить от уплаты НДФЛ продающих единственное жилье россиян

Владельцев единственного жилья, решивших его продать могут освободить от уплаты НДФЛ. Соответствующий законопроект уже разработан фракцией ЛДПР и сенатором Иваном Абрамовым и будет внесен в ГД в ближайшее время, сообщает ТАСС.

Законопроектом предлагается освободить от уплаты НДФЛ тех собственников, которые продают единственное жилье и покупают новое, большее по стоимости, вне зависимости от срока владения им. Это станет финансовой помощью и стимулом для граждан, которые продают квартиру или дом, приобретая новое, более дорогое жилое помещение, и тем самым улучшают свои жилищные условия, считают депутаты фракции.

Как пояснил  один из авторов законопроекта, первый замглавы фракции ЛДПР Сергей Леонов, в настоящее время граждане, владеющие жильем менее трех лет, при его продаже уплачивают налог 13% от суммы сделки. В случае, когда квартиру покупает, например, молодая семья, указывает Леонов, и это жилье является единственным в собственности, выплата НДФЛ в случае продажи ухудшит их финансовое состояние.

Ранее зампредседателя Госдумы, член фракции «Единая Россия» Анна Кузнецова предложила создать в России карту «жилищного потенциала» регионов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир