18 октября 2022 / 17:11
704
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Кузнецова предложила создать карту «жилищного потенциала» регионов для исполнения обязательств перед сиротами

После вхождения в состав России новых регионов количество детей-сирот, нуждающихся в жилье, увеличится. На сколько именно - станет известно после того, как завершится работа по восстановлению баз данных, заявила зампредседателя Госдумы, член фракции «Единая Россия» Анна Кузнецова в ходе заседания рабочей группы по выработке предложений, направленных на своевременное обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно приведенным парламентарием данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), на сентябрь этого года число детей-сирот, пребывающих в списке на улучшение жилищных условий, превысило 292 тысяч.

При этом количество сирот, у которого это право наступило, однако не реализовано, с начала 2022 года увеличилось на 5,1%, за 2021 год – на 11,1%. В настоящее время таких сирот – свыше 209 тысяч. За прошлый год жильем были обеспечены более 21 тысяч сирот, за первое полугодие текущего года – около 7 тысяч.

В начале этого года рабочая группа подготовила комплекс мер, направленный на ликвидацию накопившейся задолженности по обеспечению жильем детей-сирот до 2030 года,

напомнила вице-спикер Госдумы.

По ее словам, некоторые инициативы уже реализованы. Так, ГД принят и подписан президентом России закон, установивший возможность регистрации по месту жительства по адресам муниципалитетов детей-сирот, которые достигли 18-летнего возраста, до того момента, пока им не предоставят положенное по закону жилое помещение.

Кузнецова предложила участникам рабочей группы обсудить замечания, поступившие от профильных ведомств по отдельным пунктам комплекса мер, а также предложения, которые позволили бы реализовать эти инициативы в другом формате. По ее словам, Минстрой, Минфин и Минпросвещения сошлись во мнении, что разработка отдельной госпрограммы по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями нецелесообразна.

В связи с этим предлагаю рассмотреть возможность включить эти мероприятия для обеспечения жильем детей-сирот в государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильём» в формате подпрограммы,

сказала Кузнецова.

Зампредседателя Госдумы выступила с инициативой составить карту «жилищного потенциала» каждого региона в целях снижения жилищной задолженности перед сиротами. Она подчеркнула, что есть практика использования невостребованного жилья, которое передают из федеральной собственности в региональную. Затем эти жилые помещения предоставляют сиротам в качестве специализированного либо маневренного жилищного фонда.

Участники рабочей группы поддержали это предложение.

Ранее в Госдуме предложили предоставлять детям-сиротам временное жилье и освободить их от уплаты ЖКУ на время обучения в вузах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир