13 июля 2022 / 12:47
726
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Фракция КПРФ внесла в ГД инициативы об ограничении доступа к порочащей информации

В Госдуму внесен пакет депутатских законопроектов, которые устанавливают судебный порядок ограничения доступа к недостоверной информации, связанной с обвинением физического лица в совершении преступления. Авторы трех инициатив, предполагающих поправки в КоАП, Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» — депутаты фракции КПРФ Николай Коломейцев, Юрий Синельщиков и Денис Парфенов.

Первый законопроект дополняет перечень мер обеспечения исполнения производства по делу об административном правонарушении временным удалением недостоверной информации.

Коммунисты предлагают дать гражданам возможность обращаться в суд с ходатайством о применении такой меры. В случае удовлетворения этого ходатайства копия судебного акта будет незамедлительно направляться в Роскомнадзор. Ограничение доступа к временно удаленной информации может быть отменено судьей по заявлению адвоката лица, по отношению к которому применяется эта мера.

Второй законопроект дополняет перечень мер обеспечения производства по делу возможностью ограничения доступа размещенной в интернете информации на основании судебного решения.

При необходимости применения новой меры следователь с согласия руководства следственного органа или дознаватель с согласия прокурора смогут возбудить перед судом по месту производства предварительного расследования ходатайство об ограничении доступа к порочащей информации. Если обвинение частное, этот вопрос рассматривается мировым судьей по инициативе частного обвинителя. Постановление судьи будет также направляться в РКН.

Третий законопроект предполагает использование для удаления недостоверной информации понятия «обеспечительные меры» и «предварительные обеспечительные меры».

Согласно действующему законодательству, лица, заинтересованные в удалении информации, которая нарушает их авторские права, могут обратиться в Мосгорсуд для того, чтобы он принял предварительные обеспечительные меры, и Роскомнадзор на основании судебного акта блокирует сайт. Этот порядок парламентарии предлагают распространить и на случаи тиражирования позорящих гражданина сведений. После подачи заявления об ограничении доступа к такой информации человек сможет подать иск, а если исковое заявление в установленный срок не поступит в суд, ограничение будет снято.

Законопроект направлен на сосредоточение максимального количества таких споров в одном суде, расположенном в столице РФ. Авторы документа отмечают удобство такого порядка — ведь после обращения в суд дальнейшие действия будет предпринимать Роскомнадзор, которые также расположен в Москве.

Напомним, фракция КПРФ 15 июля встретится с кандидатом на должность вице-премьера — Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

Ранее коммунисты внесли в Госдуму инициативу об использовании инвалидами при выкупе жилья мер социальной поддержки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир