11 июля 2022 / 13:05
597
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Фракция КПРФ внесла инициативу об использовании инвалидами при выкупе жилья мер социальной поддержки

В Госдуму внесен депутатский законопроект, авторами которого являются 17 депутатов фракции КПРФ. Парламентарии предлагают внести в закон «О социальной защите инвалидов в РФ» изменения, которые позволят инвалидам I и II групп, утратившим право на приватизацию жилья, выкупать его из государственного или муниципального жилищного фонда с учетом льготы.

Зюганов обратился к Президенту РФ с просьбой остановить антисоветизм в культуре и СМИ
Читайте также
Зюганов обратился к Президенту РФ с просьбой остановить антисоветизм в культуре и СМИ
Также лидер фракции КПРФ выразил уверенность, что в следующем выступлении Владимир Путин поставит перед парламентариями социалистические задачи.

Отметим, в законодательстве РФ закреплено право инвалидов и семей, растящих детей-инвалидов, из числа лиц, которые имеют право на обеспечение мерами социальной поддержки, на общую площадь жилья 18 кв. м. по средней рыночной стоимости 1 кв. м. по субъекту РФ. Также депутаты обращают внимание на то, что при возврате ранее приватизированного жилья в государственную или муниципальную собственность граждане РФ лишаются права на его бесплатную приватизацию. Они предлагают дать инвалидам I и II групп, которые лишились права на бесплатную приватизацию, возможность выкупить жилье, не оплачивая положенные им по закону 18 кв. м.

Напомним, ранее в КПРФ заявили о недостаточной индексации пенсий, напомнив также о нерешенной проблеме индексации пенсий для работающих пенсионеров. Также коммунисты предложили направить профицит Фонда социального страхования на индексацию пособий и обеспечение детей-сирот и людей старшего возраста путевками на санаторно-курортное лечение.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир