Главное
Фотовидеофиксация: в 2021 году на дорогах появится новый дорожный знак
Это нововведение позволит уменьшить количество дорожных знаков на российских дорогах.
2 марта 2021
1538
Время чтения ~ 3 минуты

Новый дорожный знак появится в России в 2021 году. Он обозначит места возможного размещения камер, фиксирующих нарушения правил дорожного движения.

Какими дорожными знаками теперь будут оповещать водителей о том, что ведется фото- и видеофиксация нарушений ПДД, и каковы будут правила размещения нового дорожного знака, разбирались в «Дума ТВ».

Знак 6 22 Фотовидеофиксация

Итак, познакомимся с новым дорожным знаком, который заменит водителям привычные белые и желтые таблички с графическим изображением камеры, которые сейчас установлены на всей территории России перед каждой камерой видеофиксации.

Правила дорожного движения с марта 2021 года дополнены новым знаком, который обозначает места, где возможно применение технических средств фото- и видеосъемки, работающих в автоматическом режиме для фиксации нарушений ПДД.

Знак «фотовидеофиксация» — не предупреждающий, а информирующий, и гарантии того, что за ним установлена камера, нет.

Это, в отличие от старых обозначений, которые могли быть установлены только к другим дорожным знакам, самостоятельный дорожный знак. Выглядит он точно так же, как прежняя табличка — черная камера на белом фоне.

Знаков станет меньше

Благодаря новому знаку, на дорогах уменьшится количество табличек, которые извещают о фотовидеофиксации нарушений.

С введением нового знака в марте 2021 года их оставят на месте и в правилах, но это временно. К сентябрю этим дополнительным знакам суждено исчезнуть из городов и поселков Российской Федерации, и о том, что в городе или поселке ведется фотовидеофиксации нарушений ПДД, можно будет понять только по дорожному знаку 6 22, установленному при въезде в населенный пункт.

Правила установки знака

Новые дорожные знаки 6 22 могут быть установлены в дополнение к знаку, который обозначает въезд в населенный пункт. В таком случае он обозначает возможность использования камер для отслеживания нарушений ПДД на всей территории города или поселка: внутри населенного пункта никаких дополнительных дорожных знаков о видеофиксации не будет.

А вне населенных пунктов дорожные знаки установят за 150-300 м до зоны контроля камер, и в таком случае они могут сопровождаться табличками с дополнительной информацией — о расстоянии до начала зоны контроля.

Не согласны? Жалуйтесь!

Получается, что теперь водители не будут знать точно, где их караулит камера, и с новым знаком в 2021 году их ждут неприятные сюрпризы. Но напомним, что это «знаковое» новшество может быть отчасти «сглажено» другим новым законом: правом водителей на обжалование штрафов, которые выписаны на основании показаний автоматической фото- или видеосъемки.

Хорошо знаком с ПДД, уверен, что ехал по знакам, не превышал, не пересекал — вперед, на портал госуслуг, жалобу писать.

А в дальнейшем в Государственной Думе планируют упростить процедуру возврата штрафов — и неправомерно взысканные штрафы будут автоматически возвращаться на карту водителя или счет, с которого был списан штраф.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир