24 марта 2020 / 17:25
1573
Время чтения ~2 минуты

Федоров призвал хранить дома максимум двухнедельный запас продуктов

Скачать

Член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Евгений Федоров призвал россиян хранить дома запас продуктов максимум на две недели.

«Я, например, держу макарон на две недели всегда. Большие закупки не нужны, они излишни. Собственно говоря, на эту схему не надо переходить, с ней надо было жить раньше. Кто ее не использовал — может быть, сейчас не поздно»,

отметил Евгений Федоров.

Продовольственного дефицита в России точно не будет, заверил парламентарий. Он отметил, что склады огромные, к тому же Россия — страна, экспортирующая продовольствие.

«Паники не должно быть. Продовольствие существует, некоторый ажиотажный спрос, который был в Москве, закончился. Вы сейчас зайдете в магазин — там все есть абсолютно. Магазины рады, потому что они избавились от какого-то количества запасов»,

добавил Федоров.

При этом депутат не исключил, что карантинные меры, которые действуют в России и ограничивают перемещение, могут быть ужесточены, если больных коронавирусом станет больше. Однако есть надежда, что в нашей стране не будет такого роста, как в европейских государствах, добавил парламентарий. По его словам, «проблема на самом деле в нас».

«Мне понравилось высказывание главы Крыма Сергея Аксенова, который сказал: если мы все сократим контакты, то за 2-3 недели исчезнет коронавирус — его просто не будет, он прекратит свое существование»,

сказал Евгений Федоров.

В пример парламентарий привел Китай, где распространение вируса фактически прекратилось за счет карантина: больные выздоровели, новых зараженных нет. И сейчас КНР открывает внутренние авиарейсы, потому что коронавируса в стране нет.

В России, по последним данным, зафиксировано 495 случаев заболевания COVID-19. В среду, 25 марта, Совет Думы намерен обсудить ужесточение наказания за нарушение карантина. Максимальное наказание может составить 7 лет лишения свободы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир