14 сентября 2020 / 14:05
1274
Время чтения ~2 минуты

Фальков: иностранные студенты смогут въехать в РФ в сентябре

Президиум фракции «Единая Россия» обсудил с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым подготовку российских высших учебных заведений к новому учебному году в условиях пандемии. Заседание состоялось в предверии правительственного часа, который состоится в среду, 16 сентября, в Государственной Думе. 

Глава министерства отметил, что на данный момент в российских вузах и общежитиях вспышек заболевания коронавирусной инфекцией не зафиксировано. 

«Ситуацию в вузах мониторим в ежедневном режиме»,

сказал Валерий Фальков. 

Министр подчеркнул, что на данный момент почти все высшие учебные заведения возобновили образовательный процесс. 

«Из 724 вузов гражданского профиля 719 уже организовали обучение. Еще пять вузов приступят к учебе в течение октября-ноября»,

отметил Фальков.

Действующий закон позволяет вузам сдвигать начало учебного года на два месяца, уточнил министр.

Фальков также обратил внимание, что осенью на территорию РФ смогут въехать около 25 тысяч иностранцев-первокурсников, поступивших в этом году в российские высшие учебные заведения. Это случится уже в сентябре благодаря специально разработанному алгоритму действий федеральных органов государственной власти. Старшекурсникам предоставят доступ на территорию РФ позже.  

«Непростая эпидемическая ситуация в некоторых регионах и приезд, особенно в такие агломерации, как Санкт-Петербург или Москва, большого количества иностранных студентов подстегнули рост числа заболевших»,

сказал глава ведомства. 

Согласно проекту постановления Госдумы о плане проведения правчасов в осеннюю сессию 2020 года, 16 сентября в зале пленарных заседаний выступит Валерий Фальков с докладом «О готовности системы высшего образования к организации образовательного процесса в изменившихся условиях». Всего в ходе осенней сессии в ГД пройдет семь встреч с членами кабмина.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир