21 апреля 2022 / 18:14
1852
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

ЕР внесла в Госдуму законопроект о снижении административной нагрузки на ОПК

Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о снижении административной нагрузки на предприятия оборонно-промышленного комплекса в условиях политических и экономических ограничений в отношении России.

Законопроект разработан в целях снижения регуляторной и административной нагрузки на предприятия оборонно-промышленного комплекса,

обозначено в пояснительной записке.

В ГД внесен законопроект о праве соотечественников на получение ВНЖ без разрешения на временное проживание
Читайте также
В ГД внесен законопроект о праве соотечественников на получение ВНЖ без разрешения на временное проживание
При этом соотечественники за рубежом вправе выбрать субъект РФ, в который намерены переехать.

Авторы отметили, что законопроект предполагает, что исполнители, военные представительства государственного заказчика обязаны предоставлять в антимонопольный орган информацию о всех фактах повышения цен, если установленная или предлагаемая цена более чем на 5% превышает цену, рассчитанную с применением индексов цен и индексов-дефляторов по видам экономической деятельности, определенных в порядке, установленном правительством России.

В свою очередь антимонопольный орган обязан выявлять случаи нарушения запрета на злоупотребление доминирующим положением, возбуждать и рассматривать дела о нарушении данного запрета.

В условиях политических и экономических ограничений, введенных в отношении России, повышение цен зачастую не является субъективным, при этом может возникать необходимость предоставлять информацию о фактах повышения цен в антимонопольный орган. Отмечается, что за непредставление данной информации предусмотрена административная ответственность.

Каждый факт непредставления такой информации влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа на юридических лиц- от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, 

уточняется в пояснительной записке к законопроекту.
 

Принятие документа позволит снизить административную нагрузку, при этом потребители не лишается права обратиться в антимонопольный орган. В пояснительной записке добавляется, что положения данного законопроекта не повлияют на достижение целей государственных программ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир