21 апреля 2022 / 18:02
2349
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД внесен законопроект о праве соотечественников на получение ВНЖ без разрешения на временное проживание

Законопроект о праве для соотечественников за рубежом на получение как в стране проживания, так и по прибытии в РФ вида на жительство без предварительного оформления разрешения на временное проживание внесен в Государственную Думу.

Документ предусматривает внесение в понятийный аппарат закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» определения «соотечественник за рубежом». Согласно законопроекту, соотечественники за рубежом могут получить ВНЖ в любом субъекте РФ, в который они намерены переехать или уже переехали: это может быть субъект, в котором у соотечественника есть собственное или арендованное жилье, либо регион, который реализует госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, которые проживают за рубежом.

В заявление на выдачу ВНЖ можно будет вписать супругу (супруга) и несовершеннолетних детей, а также недееспособных членов семьи, которые находятся под опекой заявителя.

Напомним, ранее автор законопроекта, первый замглавы Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции «Единая Россия» Константин Затулин в прямом эфире «Дума ТВ» рассказал о проблемах, которые возникают при реализации программы по переселению соотечественников.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир