19 июля 2021 / 09:46
1252
Время чтения ~2 минуты

ЕР предлагает ввести штрафы за жестокое обращение с животными при перевозке

Депутаты фракции «Единая Россия» разработали законопроект о штрафах за жестокое обращение с животными при их перевозке. Поправки в КоАП призваны сократить количество несчастных случаев, которые происходят с собаками, кошками и другими домашними питомцами при погрузке и разгрузке багажа, и избежать их увечий при перелетах и перевозке.

Законопроект определяет, что за жестокое обращение с животными, их потерю, причинение вреда их здоровью, действия, которые могли привести или привели к гибели животного при перевозке в различных видах транспорта или при нахождении на объектах транспортной инфраструктуры физические лица будут штрафовать на 10-20 тыс. рублей, должностные лица — на 25-40 тыс. рублей, юридические лица — на 100-150 тыс. рублей.

«Мы рассчитываем, что это поможет сократить количество случаев, когда животные страдают в результате безалаберных действий карго-служб в аэропортах, сделает безопасной перевозку питомцев самолетами, поездами, автомобильным и другим транспортом. А главное, поможет сохранить жизнь живых существ, которых многие наши граждане считают членами своих семей»,

отметил глава Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По его словам, этот законопроект продолжает работу фракции по формированию новой отрасли законодательства, которое защищает животных.

«Сейчас это самостоятельная отрасль законодательства, очень системная, в диапазоне от поправок в Конституцию и базового закона «Об ответственном обращении с животными» до поправок в Уголовный, Гражданский и административный кодексы»,

сказал парламентарий.

Отметим, ранее депутаты фракции Владимир Бурматов и Павел Крашенинников внесли в Государственную Думу законопроект о штрафах за ненадлежащее обращение с животными.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир