21 февраля 2024 / 11:56
330
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

ЕР обеспечит право прабабушек и прадедушек на фиксированную выплату к страховой пенсии при опекунстве

Скачать

Сегодня Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект о повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии прабабушкам и прадедушкам, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние или недееспособные правнуки, в том числе дети-инвалиды, напомнила первый зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике, депутат фракции «Единая Россия» Надежда Школкина.

В основе этого документа лежит реальная жизненная ситуации». «В Новомосковске ко мне на прием пришла женщина 69-ти лет, являющиеся опекунами двух несовершеннолетних правнуков. На то время согласно действующему законодательству ей была не положена дополнительная выплата к страховой пенсии, потому, что этот перечень ограничивался на бабушках. Видимо на тот момент никто не думал, что наши прабабушки так помолодеют. И сегодня, принимая данный законопроект, мы не только устраняем пробел в законодательстве, но и восстанавливаем справедливость к такой категории граждан,

отметила парламентарий.

Депутат добавила, что сегодня «550 человек, несмотря на свой преклонный возраст, совершили настоящий подвиг, установив опекунство над своими несовершеннолетними правнуками».

Пусть это небольшая доплата, всего лишь 2711 рублей на одного ребенка, но поверьте, это так необходимая финансовая помощь для этих семей,

заключила она.

20 февраля Госдума во втором чтении приняла законопроект, который  направлен на повышение мер социальной поддержки отдельной категории граждан, являющихся опекунами нетрудоспособных лиц.

В пояснительной записке отмечается, что лицам, за исключением родителей, которые являются опекунами детей-инвалидов, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере.

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир